воскресенье, 10 февраля 2013 г.

трагедия в ровно украина ...

Тора.Недельная глава и комментарий специалиста на языке оригинала

Великоя Отечественная война. Герои, которых обязан знать мир. Евреи-Герои Советского Союза

«Шесть миллионов сердец». Вечер - реквием, посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста

Краков. Съезд Европейского еврейского парламента в Польше

Телепрограмма «Мазл Тов»

Натан Т. Лопес Кардозо,«Вызов вечности», с. 136

Начало счастья — в понимании, что жизнь без осознания чуда ничего не стоит.

Тайны еврейских мудрецов

По данному факту уже возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 296 Уголовного Кодекса Украины. Продолжаются мероприятия по установлению лиц, причастных к данному преступлению. А евреи Ровенской еврейской общины надеются, что это было уже действительно последнее проявление ненависти к еврейскому народу на территории некогда еврейского городка. И скорбят по поводу того, что даже сегодня, в казалось бы, мирное время есть место для проявлений ненависти на национальной почве, и надеются, что история когда-нибудь все-таки научит людей уважать друг друга.

В тот же день, 7 июня в 11.00 мер г. Ровно Владимир Хомко, который месяц назад вместе с еврейской общиной скорбел по убитым в годы Холокоста на митинге-реквиеме, собрал пресс-конференцию с участием местных СМИ, представителей силовых структур, главы правления ГОО «Ровенская еврейская община».

Прибывший в Урочище сегодня утром директор Ровенского Спецкомбината со своими сотрудниками постарались хоть немножко навести порядок после этого происшествия.

Присутствующие на месте совершения акта вандализма установили, что повреждена плитка возле монумента братской могилы, который находится в центре места массового захоронения. Кроме этого, по периметру Мемориала разбиты и фонари наружного освещения. Первичным осмотром места происшествия установлено, что всего повреждено восемь одинарных фонарей и три тройных. Неизвестные осквернили место возложения цветов и разбросали свечи. Также, на входе в Мемориал выложили нецензурные слова из остатков поврежденных фонарей. Но, наверное, самое страшное, это немецкая свастика, нарисованная на монументе братской могилы и выцарапанная на Меноре, освящающей вход на Мемориал.

Утром 7 июня в Урочище Сосонки прибыли руководство УМВД, Ровенского ГО, оперативные службы милиции, представители власти, мэр города Ровно Владимир Хомко и Председатель еврейской общины Ровно Герш Фраерман.

«О надругательстве над памятью уничтоженных нацистами евреев мне сообщили в среду вечером. Местные жители видели троих неизвестных людей, которые шли к мемориалу. Я сразу же позвонил в милицию, а на следующий день написал заявление, - объясняет председатель городской еврейской общины Герш Фраерман».

Именно на этом месте осенью 1941 года фашисты уничтожили большую половину населения г. Ровно, в котором по данным 1940 года 82% составляли евреи.

6 июня неизвестные хулиганы поглумились над местом расстрела евреев в годы Холокоста. Урочище Сосонки, где было расстреляно 17,5 тысяч евреев и которое, по праву, называют «Вторым Бабим яром», сильно пострадало от хулиганских действий вандалов.

Город Ровно никогда не считался городом с высоким уровнем проявления антисемитизма, ксенофобии, ярого национализма, шовинизма и других проявлений ненависти на национальной почве. Но видать, не все так хорошо.

РОВНО. Трагедия на месте трагедии

5 февраля 2013 года, вторник

РОВНО. Трагедия на месте трагедии | Еврейские новости мира и Украины | ВЕК — Всеукраинский еврейский конгресс

Комментариев нет:

Отправить комментарий