пятница, 1 февраля 2013 г.

собор святого павла высота

Следует отметить, что в соборе Святого Павла в Лондоне проходило венчание английского принца Чарлза и Дианы Спенсер, состоявшееся в 1981 г. На фоне прошлых исторических событий великой империи это действо скорее похоже на фарс, но также состоялось в соборе.

В принципе этих двух известных людей можно по праву считать основателями британского "золотого века". В 1940 году собор подвергся массированным бомбовым атакам со стороны нацистской Германии, в последствии чего был сильно повреждён. В 1965 году в соборе отпевали У. Черчилля - великого англичанина, который спас Лондон и в целом Соединённое Королевство во время Второй мировой войны.

В 1806 году в крипте кафедрального собора Святого Павла был похоронен легендарный адмирал Г. Нельсон, а в 1852 году - герцог Веллингтон. Оба сражались с Наполеоном, оба побеждали в битвах "корсиканское чудовище", а умерли с разницей практически в полстолетия.

Изначально на данном месте возвышался храм Дианы-охотницы, который древние христиане непосредственно приспособили под свои нужды, первый собор (604) сгорел при пожаре, второй (685) был разграблен и разрушен викингами в 962 году, третий собор (1087-1310) сгорел во время Великого пожара в Лондоне 1666 года, четвёртый был спроектирован (1669-1675) и возводился (1675-1710) под чутким руководством К.Рена.

Собор Святого Павла (англ. St. Paul's Cathedral) — самый большой собор Лондона, по размеру купола второй в мире. Является кафедральным собором и резиденцией епископа, а так же считается одним из лучших зданий, построенных во времена эпохи Возрождения.

Кафедральный Собор Святого Павла в Лондоне

Необычные люди, места и штуковины

Кафедральный Собор Святого Павла в Лондоне

Комментариев нет:

Отправить комментарий