пятница, 1 февраля 2013 г.

как ухаживать за глазами вислоухих котят

Для кошачьего туалета надо выбрать укромное, но доступное место. Самое удобное-туалет или ванная. Категорически исключается размещать туалетный лоток в местах отдыха и приема пищи животного. Лоток моется нетоксичными, непахучими моющими средствами, лучше всего детским мылом и специально отведенной для этого губкой. По возможности, лоток, должен быть максимально - большого размера и с загнутыми бортами (это удобно не для кошки, а для хозяина).

Шерсть животного тоже требует ухода. Британцы - единственная короткошерстная порода, которая любит расчесывание против шерсти. 2 раза в неделю металлической и массажной щеткой расчесываем шерсть сначала по направлению роста шерсти, а потом против. Это прекрасный массаж. Расчесывают шерсть сначала на спине, вдоль боков, на груди. Щеки и шею массируют "к морде", т.е. против шерсти. После расчесывания излишки шерсти удаляют влажными руками или специальной резиновой рукавичкой.

Осмотр и стрижка когтей производится раз в 2-3 недели. Перед стрижкой посмотрите коготок на свет: в нем находится кровеносный сосуд, который нельзя задевать. Для стрижки лучше использовать специальные щипцы - когтерез, которые можно приобрести в зоомагазинах.

Глаза у Британских и Шотландских вислоухих кошек, как правило, не требуют специального ухода. По утрам иногда в уголках глаз скапливается темный налет, который удаляют кипяченой водой, нанесенной на мягкую тряпочку или салфетку. Гнойные выделения недопустимы и являются поводом для обращения к врачу.

Один раз в две недели осматриваем кошке ушные: раковины должны быть чистыми, без сыпи, налета, неприятного запаха. Ватным тампоном осторожно прочищаем слуховой проход. У здорового животного сера светлая, без запаха. Часто на конце ушка растут более длинные волоски - "кисточки". Их нужно удалить. Для этого придерживаем кончик ушка пальцами одной руки, а другой в это время состригаем волоски или выщипываем их (аккуратно).

Британского и с самого детства надо приучать к повседневному уходу, тогда в дальнейшем он будет понимать, что осмотр ушей, глаз, зубов, уход за шерстью - это часть его жизни.

Уход за Шотландскими вислоухими и Британскими короткошерстными котятами

Уход за Шотландскими вислоухими и Британскими короткошерстными котятами

Комментариев нет:

Отправить комментарий