воскресенье, 10 февраля 2013 г.

можно ли рыбок всегда кормить сухим кормом

Добавить комментарий

Нет комментариев |

Как видите, обеспечить своим любимцам достойную диету несложно, главное, чтобы еда была безопасной и разнообразной. Чередуйте разные виды кормов, и рыбки никогда не смогут предположить, чем вы их порадуете сегодня. Тогда ваши питомцы будут здоровыми, бодрыми, у них появятся любимые лакомства и много неожиданных радостей в жизни!

Если в качестве такого корма используются больные рыбки, немала вероятность, что поедающая их особа тоже заболеет. Некоторые зоомагазины вместо карантина и лечения сразу отправляют заболевших рыб в категорию "живой корм". Но есть и магазины, продавцы которых из-за всех сил следят за тем, чтобы будущий корм оставался здоровым. Дождевые черви, кстати, тоже отличный живой корм. Отправляясь на прогулку, захватите своим любимцам парочку червей. И не забудьте их тщательно помыть и покрошить!

Живой корм - особый деликатес для рыбок больших и маленьких. Наиболее популярные виды живых лакомств - мотыль, белые черви, черные черви, креветки и маленькие рыбки. Есть лишь одно "но": с живыми существами в аквариум могут попасть и болезни.

Некоторые рыбки и сомики нуждаются в небольшом количестве древесной пищи. Поместите а аквариум что-нибудь из дерева и вы заметите, что рыбки и сомики соскабливают кусочки древесины и лакомятся ей.

Многие аквариумисты делают все возможное, чтобы избавить "подводный уголок" от обрастаний на стеклах. На самом деле, оставить немного водорослей будет даже полезно. Даже хищные особы в природе непрочь разнообразить ими свою диету, а для травоядных это и вовсе незаменимая еда.

В случае кормления овощами лучше пользоваться специальной кормушкой, чтобы не загрязнялась вода. К тому же, ваши питомцы всегда будут знать, где полакомиться "зеленью".

Если ваши питомцы - "естественные вегетарианцы", значит, им требуется большое количество натуральных волокон. В случае их нехватки у рыбки могут развиться проблемы с пищеварением. Порадовать травоядных особ несложно, ведь они просто обожают естественный источник волокон - овощи. Можете, например, порезать кабачки и баклажаны на кусочки и эти кусочки сварить. Ошпаренные кипятком 1/2 минуты листья салата и шпината - тоже знатное блюдо для травоядных существ.

Его вы сможете не только купить в магазине, но и приготовить сами путем замораживания корма живого. В принципе, заморозить можно любой вид корма, и его питательная ценность со временем не потеряется. В любом зоомагазине вы наверняка найдете кусочки замороженных ракообразных, моллюсков, насекомых и рыбок. Не забывайте качественно разморозить корм, доведя его до комнатной температуры. А размороженные лакомства храните в холодильнике.

Замороженный корм

Немаловажно и то, в каких условиях вы храните корм. Если на него постоянно будет попадать яркий свет от аквариумной лампы или из окна, очень быстро он потеряет многие полезные свойства. Обращайте внимание, в каких условиях корм хранят в магазине. Всегда смотрите на дату изготовления и срок годности: просроченная еда для подводных жителей опасна!

Избегайте кормов, основным ингредиентом которого является пшеничная мука и всегда проверяйте состав продукта на наличие консервантов и вредных добавок. Очень важно выбрать производителя, которому вы сможете доверять.Не стесняйтесь попросить более опытных аквариумистов поделиться опытом!

А хищников и всеядных крошек крошек радуйте смешанными хлопьями и кормами, богатыми белком. Помните, что не стоит давать "травоядным" особам белок - это может обернуться проблемами со здоровьем. Исключение составляют корма из водоросли спирулины, богатые растительным белком и для травоядных крошек безобидные. Избегайте жирных кормов: с жиром рыбки в природе не сталкиваются и к его перевариванию не приспособлены.

Если ваш питомец - создание исключительно "травоядное", кормите его специальными зелеными хлопьями и уже упомянутыми пластинками.

Тонущие гранулы подойдут крупным особам, для которых хлопья слишком малы. Существуют и специальные гранулы для хищников. А для сомиков и других любителей зелени выпускают водорослевые пластинки.

Сухие хлопья - это вовсе не вредно, но во-первых, качественных сухих кормов в продаже мало, а во-вторых, диета рыбок должна быть разнообразной, и сухие хлопья могут стать всего лишь одной из ее частей.

К сожалению, многие "новички" совершают крупную ошибку, кормя рыбок одним и тем же сухим кормом и только иногда "радуя" их мотылем. Как же правильно кормить жителей аквариума?

Не секрет, что путь к счастью вашего питомца лежит через его желудок. От ежедневной диеты зависит не только самочувствие и активное поведение сашей рыбки, но и ее способность к нересту, а яркость "шкурки" - своеобразный индикатор, подсказывающий вам, правильно вы кормите питомца или нет.

Рыбки: чем кормить? | Статьи | Animal.ru   /  Рыбки: чем кормить?

Комментариев нет:

Отправить комментарий