пятница, 1 февраля 2013 г.

медицина подчиненна фармацевтическим компаниям

Визиты медицинских представителей ЂЂЂ главный метод продвижения препаратов. В Бразилии, как и в других странах Латинской Америки, принято оставлять врачам образцы продукции компаний. Примерно 70% визитов сопровождаются такой практикой. Государство пытается ограничить раздачу образцов и других подарков во врачебной среде, однако доля этого метода продвижения не снижается.

Бразилия ЂЂЂ это быстрорастущий рынок, в том числе с точки зрения затрат на продвижение.

Если вы обратите внимание на структуру продвижения, представленную на рисунке 2, то увидите, что основная доля затрат по-прежнему приходится на визиты медпредставителей. Но эти затраты ежегодно снижаются.

Государство обещало покрыть недостаток обучения терапевтов, появившийся из-за снижения активности медицинских представителей, своими силами. Однако после пяти лет действия новых правил стало ясно, что государ]ство не выполнило свои обещания.

В 2005 г. государство совместно с Фармацевтической ассоциацией разработало новые принципы работы: визиты медицинских представителей к терапевтам были запрещены, остались только мероприятия, специально одобренные администрацией головного офиса, которому подчиняется терапевт. Теперь фармкомпании должны письменно запрашивать в головном офисе разрешение на проведение мероприятия. Медицинские представители делают сейчас в среднем 1 визит в день к терапевтам. Главный акцент сделан на визиты к специалистам ЂЂЂ в среднем 3 визита в день.

Швеция ЂЂЂ страна с меньшим населением, чем Москва, но с очень интересным опытом в области продвижения лекарственных средств. До 2005 г. для работы с терапевтами фармацевтические компании, представленные на шведском рынке, имели большой (по меркам страны) штат представителей ЂЂЂ 100 человек, которые совершали в среднем пять визитов в день продолжительностью по 30 мин.

По данным Cegedim мировые затраты фармацевтических компаний на продвижение препаратов увеличились в 2009 г. в сравнении с предыдущим годом на 10% (рис.1). При этом 60% затрат ЂЂЂ это средства, потраченные на визиты медицинских представителей, 15% ЂЂЂ на маркетинговые мероприятия, 25% ЂЂЂ на продвижение по другим каналам, таким, как почтовые рассылки (рост составил более 35%), а также E-marketing (рост ЂЂЂ более 15%).

Продвижение в условиях ограниченного доступа: международный опыт

Комментариев нет:

Отправить комментарий