суббота, 2 февраля 2013 г.

доклады на конференциях по предупреждению разливов нефти

Пресс-релизФорум руководителей пограничных ведомств / береговых охран государств северной части Тихого океана состоялся в Японии, г. Токио, в период с 28 февраля по 04 марта 2011 г. На Форум прибыли делегации всех стран участниц Форума: Канады, Китая, Кореи, Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки, Японии. Российскую делегацию возглавил Контр-адмирал первый заместитель руководителя Управления анализа и координации деятельности Департамента береговой охраны Федеральной службы безопасности Российской Федерации Сергей Щербаков. Во встрече экспертов в составе Рабочей группы по совместным операциям принял участие представитель ФГУ «Госморспасслужба России». Одним из основных направлений работы Форума является оказание помощи экипажам судов и летательных аппаратов, терпящих бедствие на море, практическое содействие в проведении совместных поисково-спасательных операций и предотвращение загрязнения и защита морской среды. В рамках Рабочей группы по проведению совместных операций обсуждался сценарий многостороннего командно-штабного учения по ликвидации разливов нефти на море, планируемого в августе 2011 года в США. Планируется, что в учении примут участие представители ФГУ «Госморспасслужба России», ФГУП «Дальневосточное БАСУ» и ФГУП «Сахалинское БАСУ». Для информирования иностранных партнеров о российском опыте организации работ по предупреждению и ликвидации разливов нефти на море специалистом ФГУ «Госморспасслужба России» были представлены доклад и презентация. Предполагается продолжить взаимодействие в рамках деятельности Форума с Пограничной службой Российской Федерации по вопросам компетенции ФГУ «Госморспасслужба России».

В период с 23 по 26 мая 2011 года в г. Портланд, Штат Орегон (США) состоялась Международная конференция и выставка по борьбе с разливами нефти (International Oil Spill Conference 2011 - IOSC). На конференции, проводимой в США один раз в три года, было организовано 33 секции, в рамках которых проведено обсуждение актуальных вопросов борьбы с разливами нефти и опасных веществ. Одновременно с конференцией проводилась выставка, на которой более 160 ведущих мировых исследовательских центров/производственных компаний, среди которых LAMOR Corporation, VICOMA International Ltd, Elastek/American Marine, DESMI Ro-Clean, Cedre, Ohmsett, ITOPF, IPIECA и др., представили свои разработки и оборудование для борьбы с разливами нефти. Одновременно с IOCS проведена неформальная встреча с делегацией Береговой охраны США, на которой состоялся обмен информацией о кадровых изменениях, состоянии разработки проекта меморандума о сотрудничестве, а также согласованы вопросы повестки дня очередного 39-го заседания Группы совместного планирования.Для справки. В рамках Соглашения между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Соединенных Штатов Америки о борьбе с загрязнением в Беринговом и Чукотском морях от 11 мая 1989 года (далее – Соглашение) и Совместного плана СССР и США по разработке чрезвычайных мер при борьбе с загрязнением Берингова и Чукотского морей от 17 октября 1989 г. (далее – Совместный план чрезвычайных мер) проводятся ежегодные встречи российско-американской группы совместного планирования по ликвидации разливов нефти (далее – Группа совместного планирования). С российской стороны контактной организацией по выполнению указанного Соглашения и Совместного плана является ФГУ «Госморспасслужба России» Росморречфлота, с американской – БО США.

Итоги 7-го заседания БРИСК.В период с 6 по 7 сентября 2011 г. в г. Риге (Латвия) состоялось 7-е заседание участников выполнения Проекта по субрегиональной оценки риска разлива нефти и других опасных веществ в районе Балтийского моря (далее - проект BRISK), проводимого под эгидой Комиссии по защите морской среды района Балтийского моря (далее - ХЕЛКОМ). В работе заседания приняли участие эксперты Договаривающихся Сторон ХЕЛКОМ: Дании, Эстонии, Финляндии, Германии, Латвии, Литвы, Польши, Швеции, а также представитель Секретариата ХЕЛКОМ. На настоящем заседании российских экспертов представляли специалисты ФБУ «Госморспасслужба России», ЗАО «ЦНИИМФ» и ФГУП «Балтийское БАСУ». Основной целью заседания было обсуждение хода выполнения проекта и согласования направления будущей работы. Руководитель проекта представил результаты оценки риска разливов нефти на Балтийском море, полученные в ходе выполнения проекта BRISK на основе исходной информации, представленной другими партнерами проекта, включая Российскую Федерацию. В ходе заседания было достигнуто согласие в том, что в конце сентября 2011 г. будут проведены заседания экспертов по субрегионам для согласования прогнозируемой величины разлива нефти, в зависимости от которой будет рассчитываться уровень готовности к реагированию на загрязнения. Далее было согласовано, что завершающая конференция по проекту BRICK будет проведена в декабре 2011 г. в г. Хельсинки (Финляндия). ДЛЯ СПРАВКИ. BRISK является одним из приоритетных проектов в рамках выполнения Плана действия ХЕЛКОМ для Балтийского моря. Финансируется ЕС и является одним из проектов в рамках Стратегии ЕС по Балтийскому морю. Ведущей страной по выполнению проекта является Дания (консалтинговая компания COWI и Датский адмиральский флот). В реализации проекта участвуют все страны участницы ХЕЛКОМ, за исключением Российской Федерации, что связано с тем, что Российская Федерация, к моменту оформления проекта не имела действующего соглашения с ЕС о партнерстве. Для вовлечения российских экспертов в реализацию задач, входящих в круг ведения проекта BRISK, Советом министров Северных стран, выделено финансирование на проект, получивший наименование BRISK-RU. От российской стороны партнером в рамках указанного проекта определен ЗАО «ЦНИИМФ». Информационный офис Совета министров Северных стран, расположенный в г. Калининграде, осуществляет координацию реализации проекта BRISK-RU.

→ Архив новостей отдела ЛРН

Москва, 125993, Российская Федерация,

Комментариев нет:

Отправить комментарий